Turn- und Sportverein Aue-Wingeshausen 1912 e.V.

tsv.png

"So bunt war das !"

Deutsches Turnfest Berlin – TSV Aue-Wingeshausen war dabei!

Gemäß dem Turnfest-Motto „Wie bunt ist das denn!“ startete am 03.06.2017 eine buntgemischte Gruppe Turnerinnen im Alter von 11 bis 76 Jahren per Zug nach Berlin und verlebte spannende Tage in der Hauptstadt.

18 Turnerinnen traten im Bereich der Wahlwettkämpfe, sowie im Pokalwettkampf und bei den Deutschen Seniorenmeisterschaften im Gerätturnen an. Die anspruchsvollsten Übungen zeigt Lea-Sophie Jansohn im Pokalwettkampf Gerätturnen der Leistungsklasse 2 (Altersklasse W 17) und belegte am Ende Platz 39. Bei den durchaus starken Teilnehmerfeldern im Wahlwettkampf der Schülerinnen stand der Spaß am Turnen im Vordergrund.

Trotz voller Messehallen und langer Wartezeiten wurden durchweg zufriedenstellende Leistungen gezeigt und jede Turnerin erhielt umgehend nach dem Wettkampf die verdiente Turnfest-Medaille.

Besonders gute Ergebnisse erzielten im Wahlwettkampf  Nantje Berger, die bei der Altersklasse W14-15 bei 1305 gestarteten Turnerinnen den 223. Platz belegte, sowie Charlotte Loft (W 18-19) mit Platz 90 (419 Starterinnen) und Silke Franke (W45) mit dem 11. Platz  (60 Teilnehmer).

Abseits des Sportgeschehens nutzen die Turnerinnen ihre Freizeit für Shopping-Touren, kulturelle und touristische Besichtigungen und die Beschäftigung mit der deutschen Geschichte. Für Turnerinnen und Betreuer waren es ereignisreiche und anstrengende Tage mit viel Spaß und etwas wenig Schlaf. Aber alle freuen sich schon auf das nächste Turnfest!

Ergebnisse:
 
Wahlwettkampf Gerätturnen:
 WWK 12-13 / P 3-7  (Teilnehmer 1357)    596.    Dorothee Elisabeth Dickel              613.    Viviane Herrmann                            691.    Aaliyah Keller                                 768.    Johanna Winzer                             786.    Anna Seiffert                                1258.  Chiara Sophie Hoffmann

WWK 14-15 / P 4-8   (Teilnehmer 1305)  223.  Nantje Berger                                  465.  Nele Willert                                       558.  Jule Beitzel                                        598.   Annika Saßmannshausen                   623.   Viktoria Luise Dickel                         1043. Ninife Reinshagen                          1075. Latoja Lamp                                    1078. Lea Birkelbach

WWK 18-19 / P 5-9   (Teilnehmer 419)     90.  Charlotte Loft

WWK W45 / P 3-7    (Teilnehmer 61)        11.  Silke Franke

Dt. Seniorenmeisterschaften

W45 / LK 3   (32 Teilnehmer)                  21.  Silke Franke

Pokalwettkampf Gerätturnen

LK 2 / W 17  (Teilnehmer 123)            37.  Lea Sophie Jansohn     

LK 3 / W 30   (Teilnehmer 35)             23.  Tina Wetter